Основное меню

О налоге на доходы в виде процентов по вкладам в банках

08.10.2014 15:25:32

Здравствуйте!  Я слышала от знакомых, что из дохода, полученного по вкладу в банке, удерживается налог. Можно ли узнать поподробнее, что это за налог, как и в каком размере его взимают?
Татьяна Владимировна



Уважаемая Татьяна Владимировна!

Действительно в соответствии со ст. 43 ч. II Налогового Кодекса РФ (НК РФ) доходы, полученные по денежным вкладам признаются доходами, облагаемыми налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) для резидентов по ставке 35%, для нерезидентов - 30%.


В соответствии со ст. 224 ч. II Налогового Кодекса РФ (НК РФ): «В отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых, если иное не предусмотрено настоящей главой».


Ранее, до 2009 года, размер дохода в виде процентов по рублевым вкладам в банках определялся как превышение суммы процентов, начисленной по условиям договора, над суммой процентов, рассчитанной исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей в течение периода, за который начислены проценты. С 2009 г. при данных расчетах ставка рефинансирования должна увеличиваться на пять процентных пунктов (ст. 214.2 НК РФ). Соответственно, налоговая база в отношении данных доходов стала меньшей. Если же проценты выплачиваются в пределах сумм, которые рассчитаны исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной на пять пунктов, НДФЛ не уплачивается вовсе. Также не облагается НДФЛ доход, если проценты превышают данную увеличенную ставку, но на момент заключения либо продления договора превышения не было, в течение периода начисления процентов их размер не повышался и с момента, когда процентная ставка по рублевому вкладу превысила ставку рефинансирования, увеличенную на пять процентных пунктов, прошло не более трех лет (п. 27 ст. 217 НК РФ).


ПРИМЕР:

  • Сумма вклада — 100 000 руб.
  • Срок вклада — 91 день
  • Годовая процентная ставка по вкладу — 16%
  • Ставка рефинансирования — 10.5%
  • Вопрос: Будет ли с дохода по вкладу взиматься НДФЛ, и в каком размере?
  • Ответ: Нет. С дохода по вкладу налог взиматься не будет, т.к. ставка 16% меньше ставки рефинансирования, увеличенной на 5 пунктов (т.е. 10.5%+5%)


На сайте банка в разделе «Банковские вклады» вы можете ознакомиться с подробной информацией по условиям вкладов Плюс Банка. Также вы можете получить консультацию специалиста Банка, обратившись в круглосуточный Информационный центр по телефону:+7 (800) 200-23-72, звонок бесплатный. Вклады Плюс Банка застрахованы государством. Плюс Банк включен в реестр банков — участников системы обязательного страхования вкладов 1 октября 2004 года под номером 42.