Основное меню

Существует ли налог на вклады, облагает ли налоговая проценты по вкладам? В каком размере?

17.10.2014 10:33:18

Вопрос:  облагается ли доход, получаемый в виде процентов по депозиту, налогом на доходы физических лиц, и если да, то как отчитываться о вкладах в налоговой?

Налогообложение вкладов регулируется ст. 214.2 ч. II Налогового кодекса РФ. В соответствии с ней, в отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ (с 1 января 2016 года приравнена к ключевой ставке), увеличенной на 5 процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых.

О расчете НДФЛ для вкладчиков Плюс Банка

Ключевая ставка – это сумма процентов, которые каждая кредитная организация должна уплачивать ЦБ за предоставленные кредиты. Размер ключевой ставки устанавливается указаниями Банка России в соответствии с рыночной ситуацией. Так, на данный момент ключевая ставка (установленная с 10 июня 2016 года) равна 10,50%, и именно этот показатель используется, чтобы рассчитывать налог на проценты по вкладам.

Например, если по рублевому депозиту действует ставка 10%, это значит, что такой вклад облагаться налогами не будет. Процентная ставка должна превышать 15,5%, чтобы с нее надо было платить НДФЛ по вкладам. В сложившейся на банковском рынке ситуации таких ставок нет. Также отметим, что в случае если необходимо выплатить НДФЛ с процентов, начисленных на вклады, налоговая не требует заполнения деклараций, отчетов и т. п. Банк в таком случае автоматически удержит сбор с суммы процентов и перечислит его государству. Что касается ставки, то для физических лиц – резидентов РФ она составляет 35%, а для нерезидентов (тех, кто находится на территории России менее 183 дней в году) – 30%.